История Дивноморска

Фальшивый Геленджик

На месте курорта Дивноморское, в давние времена, а точнее до середины 19 века, располагался Черкесский аул «Многолесье» (Мэзиб — по Адыгейски). В те же времена, в 40-е года 19 века, это место моряки называли «Фальшивым Геленджиком». В ночи, некоторые суда завидев огни поселения, принимали бухту за Геленджикскую и приставали здесь.
Говорят, что этот феномен, помог Русскому флоту в одной из русско-Турецких войн 19 века.
Турецкая эскадра, в количественном отношении, превосходящая Русскую, шла вдоль Черноморского побережья в сторону Геленджика. Русское командование решило обмануть Турков и в кротчайшие сроки на месте Дивноморска были выстроены муляжи крепостей и стоящих в порту кораблей.
Турецкий флот, проходя мимо, клюнул таки на удочку Русских хитрецов и подойдя поближе обрушил весь огонь своих орудий. А в это время, Русские корабли вышли из Геленджика и застав Турков врасплох и с разряженными пушками, при спокойно пустили их на дно моря. После этого события за этим местом побережья и поселком закрепилось название «Фальшивый Геленджик». Это название за поселением закрепилось аж на более 100 лет.

В 1964 году, по общему желанию жителей, был объявлен конкурс на переименование поселка. На конкурс было прислано большое количество предложений, но название выбрали Дивноморское, вырванное так сказать из подтекста фразы «Дивное море у вас тут...!» А в 2004 году поселок был включен в состав Дивноморского сельского округа города Геленджика.

Источник: http://wild.divny.club/articles/19-istorija-divnomorska.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нудистский пляж в Дивноморске

Дивноморское в топе по осеннему отдыху на Черноморском побережье.